domain-name-system – ¿Se permite una cadena de CNAME a CNAME?

Pregunta:

¿Está permitido en DNS tener un registro CNAME que apunte a otro registro CNAME?

La razón por la que necesitamos esto es que tenemos un nombre de host que queremos que se busque en la dirección IP de nuestra computadora servidor web. También tenemos otro servidor web en espera de computadora que podría activarse en caso de que el primero muera. En tal caso, tendríamos que apuntar rápidamente el nombre de host a la dirección IP de la computadora del servidor web en espera.

Desafortunadamente, el nombre de host reside en un dominio DNS donde cualquier cambio tomaría mucho tiempo debido a la operación manual que depende de otros administradores de sistemas. Pero tenemos otro dominio DNS donde podemos realizar los cambios nosotros mismos rápidamente. Tener la cadena CNAME a CNAME parece una posible solución. ¿Pero está permitido? ¿Lo entenderán los navegadores web?

Respuesta:

De RFC 1034 – Nombres de dominio – conceptos e instalaciones :

Los nombres de dominio en RR que apuntan a otro nombre siempre deben apuntar al nombre principal y no al alias. Esto evita indirectas adicionales al acceder a la información. Por ejemplo, la dirección para nombrar RR para el host anterior debe ser:

 52.0.0.10.IN-ADDR.ARPA IN PTR C.ISI.EDU

en lugar de apuntar a USC-ISIC.ARPA. Por supuesto, según el principio de robustez, el software de dominio no debería fallar cuando se presenta con cadenas o bucles CNAME; Se deben seguir las cadenas CNAME y los bucles CNAME se deben señalar como un error.

Entonces sí, está permitido y el software escrito correctamente lo manejará bien. Sin embargo, las cadenas CNAME no se consideran buenas prácticas e imponen una sobrecarga en la infraestructura.

Leave a Comment

Your email address will not be published.

Scroll to Top

istanbul avukat

-

web tasarım